27.02.2024

Змеенков Данил: два «серебра» проекта «На лыжи»

Лилия Мишура и Змеенков Данил представили Новосибирскую область и «Центр зимних видов спорта» в проекте «На лыжи». Первенство проводится в три этапа. Третий, финальный этап, проходит в формате открытых межрегиональных соревнований среди юношей и девушек младшего и среднего возраста на призы компании «Эн+» и «Русал». Заключительные старты состоялись в городе Кемерово с 21 по 25 февраля на территории спортивного комплекса «Снежный».

Среди лыжников проект признаётся уникальным и благодаря тому, что традиционно на финише спортсменов всегда встречает легендарная Елена Валерьевна Вяльбе, трёхкратная олимпийская чемпионка, четырнадцатикратная чемпионка мира, пятикратная победительница Кубка Мира, президент ФЛГР. Победители и призёры турнира получают от организаторов профессиональные лыжи и экипировку. В этом году фестиваль проводился в шестой раз.

Данил Змеенков стал обладателем двух серебряных медалей в гонках с раздельным стартом классическим и свободным стилем с отставанием всего в две секунды. В классическом спринте финишировал четвёртым.

Данил участвует в проекте не первый раз: в 2022 году Данил стал первым в спринте, вторым – в классике и четвёртым – на коньке.
Для Лилии – это первый опыт участия в фестивале. Среди 39 участниц в спринте наша спортсменка стала второй в ¼ финала в своём забеге, прошла в полуфинал и попала в десятку сильнейших, заняв 7-е место. В гонках классическим и свободным стилем на дистанции 3 км Лилия занимает 6-е место. Мишура Лилия – единственная представительница Новосибирской области в финальных соревнованиях проекта «На лыжи».

С Лилией работает тренер Бапанов Марат Муратович, с Данилом – Попов Владимир Гаврилович.