12.03.2024

XII зимняя юношеская Спартакиада учащихся России. Итоги лыжных гонок

Лыжники Дмитрий Трушкин и Иван Герасимов выступили на XII зимней юношеской Спартакиаде учащихся России. Финальный этап проходил с 6 по 11 марта на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» села Эстосадок Адлерского района города Сочи.

Особенность и сложность юношеских соревнований была в том, что трассы расположены на высоте 850-1430 метров над уровнем моря, и забеги проходили в условиях среднегорья, разряженного воздуха и температурах воздуха выше 10, на спусках скорость сравнима с велогоночной. При проведении Олимпиады 2014 одним из условий была предсезонная подготовка лыжников в среднегорье не менее трёх раз перед главными стартами. Нам удалось организовать сборы на Семинском перевале Дмитрию и Ивану накануне спартакиады.

Лыжники Дмитрий Трушкин и Иван Герасимов, тренер Одиноков Геннадий Егорович

В Сочи спортсмены прибыли 5 марта сразу после сборов и 7 числа бежали гонку на 10 км свободным стилем. Дмитрий – 78- место, Иван – 82-е место.

После событий в женском масс-старте на 10 км Дмитрий и Иван вышли на старт на 15 км, приняли участие в спринте и эстафете. В классической гонке на 15 км Дмитрий – 24-е место, Иван – 93-е место.

В квалификации спринта Дмитрий показал третий результат. В четвертьфинале стал 16-м, Иван – на 99-м месте из 105 участников.

В заключительный день прошли эстафеты. Участие приняли 17 мужских команд на дистанции 5 км. Команда Новосибирской области заняла 8-е место.

Подготовил Трушкина Дмитрия и Герасимова Ивана тренер Одиноков Геннадий Егорович.